Docenti, ricercatori e ricercatrici dell’Università di Bologna che desiderano contribuire alle attività della Associazione o che, semplicemente, condividendone gli obiettivi, vogliono manifestare con l’adesione il loro sostegno sono invitati a mettersi in contatto con il Coordinatore di ParliamoneOra Dario Braga oppure possono scrivere direttamente all’indirizzo ParliamoneOra@unibo.it

Segue l’elenco in ordine alfabetico degli aderenti a ParliamoneOra con l’indicazione della disciplina e il collegamento alla pagina personale.

Albonetti Stefania (chimica industriale)
Amato Amalia Agata Maria (lingue e traduzione – lingua inglese)
Amici Roberto (fisiologia)
Antonini Ernesto (tecnologia dell’architettura)
Apollonio Fabrizio Ivan (disegno)
Arcozzi Nicola (analisi matematica)
Argentesi Elena (economia applicata)
Artosi Alberto (filosofia del diritto)
Ascari Maurizio (letteratura inglese)
Babaoglu Ozalp (informatica)
Baccolini Raffaella (letteratura inglese)
Badolato Nicola (musicologia e storia della musica)
Bagni Silvia (diritto pubblico comparato)
Balestra Luigi (diritto privato)
Balzani Roberto (storia contemporanea)
Balzani Vincenzo (prof. emerito, chimica generale ed inorganica)
Baraldi Elena (patologia vegetale)
Barletta Antonio (fisica tecnica industriale)
Baroncelli Eugenia (scienza politica)
Basevi Giorgio (prof. emerito, International economics)
Battilani Patrizia (storia economica)
Bazzani Armando (fisica matematica)
Belcastro Maria Giovanna (antropologia fisica)
Benvenuti Giuliana (letteratura italiana contemporanea)
Biagi Donatella (museologia e critica artistica e del restauro)
Bianchini Francesco (logica e filosofia della scienza)
Bianconi Lorenzo Gennaro (prof. emerito. musicologia)
Biasco Guido (oncologia medica)
Biavati Paolo (diritto processuale civile)
Biolcati Roberta (psicologia clinica)
Biondi Silvia (medicina)
Boanini Elisa (chimica generale e inorganica)
Bolognesi Maria Laura (chimica farmaceutica)
Bonoli Alessandra (ingegneria delle materie prime)
Bontempi Maria Elena (economia politica)
Borghi Beatrice (storia medievale)
Borghi Vando (sociologia dei processi economici e del lavoro)
Borraccetti Marco (diritto dell’Unione Europea)
Bortolotti Alessandro (didattica e pedagogia speciale)
Bottari Carlo (istituzioni di diritto pubblico)
Braga Dario (chimica generale e inorganica)
Brandi Giovanni (oncologia medica)
Braschi Ilaria (chimica agraria)
Brasini Sergio (statistica economica)
Burgio Giovanni (entomologia generale e applicata)
Caboni Maria (scienze e tecnologie alimentari)
Cabri Walter (chimica organica)
Calboli Gualtiero (prof. emerito, latino)
Calzà Laura (anatomia degli animali domestici)
Cammarano Fulvio (storia contemporanea)
Canestrari Stefano (diritto penale)
Canetti Luigi (storia del cristianesimo e delle chiese)
Cappi Valentina (assegnista di ricerca)
Capranico Giovanni (biologia molecolare)
Carugati Felice (psicologia)
Caruso Corrado (diritto costituzionale)
Casadio Rita (farmacia)
Casolari Federico (diritto dell’Unione Europea)
Cavalazzi Barbara (paleontologia e paleocologia)
Cavalli Andrea (chimica farmaceutica)
Cavazza Stefano (storia contemporanea)
Ceccorulli Michela (scienza politica)
Cerri Matteo (fisiologia)
Cherubini Umberto (metodi matematici dell’economia e delle scienza attuariali e finanziarie)
Chiarucci Alessandro (botanica ambientale e apllicata)
Chiaruzzi Michele (storia delle dottrine politiche)
Ciaccia Paolo (sistemi di elaborazione delle informazioni)
Ciardi Marco (storia della scienza e delle tecniche)
Ciavatta Claudio (chimica agraria)
Cicognani Elvira (psicologia sociale)
Cimatti Andrea (astronomia e astrofisica)
Ciurli Stefano Luciano (chimica generale e inorganica)
Cocchi Daniela (statistica)
Collina Marina (patologia vegetale)
Contestabile Antonio (biologia)
Cortelli Pietro (neurologia)
Cosenza Giovanna (filosofia e teoria dei linguaggi)
Costantini Federica (ecologia)
Crippa Giulia (sociologia dei processi culturali e comunicativi)
Crisafulli Lilla Maria (lingua e letteratura inglese)
Criscuolo Lucia (storia greca)
Crisma Amina (archeologia, storia dell’arte e filosofia dell’Asia Orientale)
Cuomo Carla (musicologia e storia della musica)
D’Agostino Simone (chimica generale e inorganica)
D’Onofrio Paco (istituzioni di diritto pubblico)
Dal Monte Paola (microbiologia e microbiologia chimica)
De Bernardi Alberto (storia)
De Oto Antonello (diritto canonico e diritto ecclesiastico)
De Vivo Manuela (dottoranda di ricerca)
Degli Esposti Mirko (fisica matematica)
Di Federico Giacomo (diritto dell’Unione Europea)
Di Pellegrino Giuseppe (psicobiologia e psicologia fisiologica)
Domenicali Marco (medicina interna)
Dondarini Rolando (storia)
Dore Luca (chimica fisica)
Drudi Ignazio (statistica economica)
Duranti Tommaso (storia medievale)
Elam Keir Douglas(letteratura inglese)
Elefante Chiara (lingua e traduzione – lingua francese)
Fabbri Manuela (didattica e pedagogia speciale)
Fabiani Davide (sistemi elettrici per l’energia)
Facchini Cristiana (storia del cristianesimo e delle chiese)
Falini Giuseppe (chimica generale e inorganica)
Ferrari Federica (lingua e traduzione – lingua inglese)
Ferrari Luca (analisi matematica)
Ferraro Francesco Rosario (astronomia e astrofisica)
Ferri Massimo (matematica)
Forni Monica (fisiologia veterinaria)
Focarete Maria Letizia (chimica industriale)
Foschi Claudio (microbiologia e microbiologia chimica)
Fraboni Beatrice (fisica della materia)
Franzoni Luigi Alberto (scienza delle finanze)
Furia Annalisa (storia delle dottrine politiche)
Gabbrielli Maurizio (informatica)
Gagliani Dianella (storia contemporanea)
Gaiani Marco (disegno)
Gallina Toschi Tullia (scienze e tecnologie alimentari)
Gangemi Aldo (informatica)
Gargini Alessandro (geologia applicata)
Gatti Mauro (diritto dell’unione europea)
Gentili Anna Maria (Storia e istituzioni dei paesi Afro-asiatici)
Geraci Giovanni (storia romana)
Ghedini Emanuele (fisica dei reattori nucleari)
Ghiselli Fabrizio (zoologia)
Giannini Silvia (scienza delle finanze)
Giorgini Bruno (fisica teorica)
Giorgini Loris (chimica industriale)
Girotti Stefano (chimica analitica)
Gori Davide (igiene generale e applicata)
Grandi Nicola (glottologia e linguistica)
Grepioni Fabrizia (chimica generale e inorganica)
Guerra Maria Letizia (metodi matematici dell’economia e delle scienze attuariali e finanziarie)
Iannucci Alessandro (lingua e letteratura greca)
Ignazi Piero (scienza politica)
Isani Gloria (biochimica clinica e biologia molecolare chimica)
La Face Giuseppina (discipline dello spettacolo)
Lalli Pina (sociologia dei processi culturali e comunicativi)
Lamberti Elena (lingue e letterature anglo-americane)
Lambertini Luca (economia politica)
Laschi Giuliana (storia contemporanea)
Laudani Raffaele (storia delle dottrine politiche)
Lazzarotto Tiziana (microbiologia e microbiologia chimica)
Lenci Marco (fisica e matematica)
Levi Giuseppe (fisica nucleare e subnucleare)
Levrini Olivia (didattica e storia della fisica)
Longo Danila (tecnologia dell’architettura)
Lorusso Anna Maria (filosofia e teoria dei linguaggi)
Lucarelli Sonia (scienza politica)
Luchetti Andrea (zoologia)
Luppi Elena (pedagogia sperimentale)
Magnani Elisa (geografia)
Magnani Federico (assestamento forestale e selvicoltura)
Maini Lucia (chimica generale e inorganica)
Manasse Paolo Luciano Adalberto (economia politica)
Mandrioli Roberto (chimica farmaceutica)
Mantecchini Luca (trasporti)
Mantovani Barbara (zoologia)
Manzini Pietro (diritto dell’Unione Europea)
Manzoli Giacomo (cinema, fotografia e televisione)
Marangoni Antonella (microbiologia e microbiologia clinica)
Marconi Lorenzo (automatica)
Marmo Costantino (filosofia e teoria dei linguaggi)
Marra Claudio (storia dell’arte contemporanea)
Martini Simone (informatica)
Marzo Massimiliano (economia politica)
Matera Vincenzo (discipline demoetnoantropologiche)
Maturo Antonio Francesco (sociologia generale)
Mazzocchi Mario (statistica economica)
Melucci Dora (chimica analitica)
Mercolini Laura (chimica farmaceutica)
Migliaccio Anna Rita Franco (istologia)
Monticelli Rita (letteratura inglese)
Morrone Andrea (diritto costituzionale)
Musarò Pier Luigi (sociologia dei processi culturali e comunicativi)
Muzzarelli Maria Giuseppina (storia medievale)
Negruzzo Simona (storia moderna)
Neve Mario Angelo (geografia)
Nicodemo Silvia (istituzioni di diritto pubblico)
Occhionero Miranda (psicobiologia generale)
Omicini Andrea (sistemi di elaborazione delle informazioni)
Oppi Biagio (sociologia dei processi culturali e comunicativi)
Orlandi Renzo (diritto processuale e penale)
Orsi Renzo (econometria)
Paletta Angelo (economia aziendale)
Paltrinieri Roberta (sociologia dei processi culturali e comunicativi)
Paolucci Claudio (filosofia e teoria dei linguaggi)
Pasquino Gianfranco (prof. emerito, scienza politica)
Passamonti Marco (zoologia)
Passarini Fabrizio (chimica dell’ambientale e dei beni culturali)
Pavani Giorgia (diritto pubblico comparato)
Pegoraro Lucio (diritto pubblico comparato)
Peli Angelo (clinica medica veterinaria)
Pelizza Annalisa (sociologia dei processi culturali e comunicativi)
Pescatore Guglielmo (cinema, fotografia e televisione)
Pesce Sara (cinema, fotografia e televisione)
Pezzi Giovanna (botanica ambientale e applicata)
Pignataro Giuseppe (politica economica)
Pinardi Nadia (oceanografia e fisica dell’atmosfera)
Pini Sara (letteratura inglese)
Pio Berardo (storia medievale)
Piva Silvia (malattie infettive degli animali domestici)
Plazzi Giuseppe (neurologia, ora presso Università di Modena)
Polito Letizia (patologia generale)
Porciani Ilaria (storia contemporanea)
Prodi Luca (chimica generale e inorganica)
Protti Michele (chimica farmaceutica)
Pulvirenti Beatrice (fisica tecnica industriale)
Querzola Lea (diritto processuale civile)
Re Maria Carla (microbiologia e microbiologia clinica)
Recanatini Maurizio (chimica farmaceutica)
Riccio Bruno (discipline demoetnoantropologiche)
Rombolà Adamo Domenico (arboricoltura generale e coltivazioni arboree)
Rotolo Antonino (filosofia del diritto)
Roversi Monaco Francesca (storia medievale)
Rudan Massimo (informatica)
Ruozzi Gino (letteratura italiana)
Russo Marcello (organizzazione aziendale)
Salvi Silvio (genetica agraria)
Sambri Vittorio (microbiologia e microbiologia chimica)
Samoggia Antonella (economia ed estimo rurale)
Samorì Bruno (nanobiotecnologia)
Sansavini Alessandra (psicologia dello sviluppo e psicologia dell’educazione)
Sarti Giulio (principi di ingegneria chimica)
Sartor Giovanni (filosofia del diritto)
Scagliarini Alessandra (malattie infettive degli animali domestici)
Scalfaro Anna (musicologia e storia della musica)
Sciara Giuseppe (storia delle dottine politiche)
Scrolavezza Paola (lingue e letterature del Giappone e della Corea)
Selleri Patrizia (psicologia dello sviluppo e psicologia dell’educazione)
Setti Leonardo (chimica e biotecnologia delle fermentazioni)
Soavi Francesca (chimica generale e inorganica)
Sobrero Maurizio (ingegneria economico-gestionale)
Soci Anna (macroeconomia)
Tagliavini Emilio (chimica organica)
Tassinari Giorgio (statistica economica)
Tibaldi Stefano (meteorologia, climatologia e fisica dell’atmosfera)
Tomesani Luca (tecnologie e sistemi di lavorazione)
Torresi Ira (lingua e traduzione – lingua inglese)
Trombetti Anna Laura (storia medievale)
Tuberosa Roberto (genetica agraria)
Turillazzi Beatrice (tecnologia dell’architettura)
Turina Isacco (sociologia dei processi culturali e comunicativi)
Vaccari Angelo (chimica industriale)
Valli Enrico (scienze e tecnologie alimentari)
Vandini Mariangela (fisica applicata)
Vannini Ira (pedagogia sperimentale)
Varani Stefania (microbiologia e microbiologia chimica)
Vella Francesco (diritto commerciale)
Venturi Margherita (chimiga generale e inorganica)
Verdone Roberto (telecomunicazioni)
Vezzadini Susanna (sociologia giuridica della devianza e mutamento sociale)
Vicini Claudio (otorinolaringoiatria)
Vignaroli Gianluca (geologia strutturale)
Viola Giulio (geologia strutturale)
Viroli Mirko (sistemi di elaborazione delle informazioni)
Zambelli Barbara (chimica generale e inorganica)
Zan Stefano (teoria della organizzazione)
Zoccoli Giovanna (fisiologia)
258