Chi siamo

Siamo studiosi e ricercatori dell’Università di Bologna accomunati dalla convinzione che una società colta sia meglio equipaggiata per affrontare i problemi di un mondo in rapidissima trasformazione.

L’adesione a “ParliamoneOra” presuppone l’accettazione dei principi delineati nel manifesto e la disponibilità a contribuire, compatibilmente con i propri impegni, con la propria competenza ed esperienza di studio e di ricerca, in occasione di dibattiti, incontri ed iniziative di confronto culturale con cittadini, studenti, scuole, associazioni e organizzazioni professionali.

Docenti, ricercatori e ricercatrici dell’Università di Bologna possono chiedere l’adesione scrivendo a Dario Braga.

Segue l’elenco in ordine alfabetico degli aderenti a ParliamoneOra

  1. Abbiati Marco (Ecologia)
  2. Airoldi Laura (Ecologia)
  3. Albanese Valentina (Geografia economico-politica)
  4. Albonetti Stefania (Chimica industriale)
  5. Amato Amalia (Lingua inglese)
  6. Amici Roberto (Fisiologia)
  7. Antonini Ernesto (Architettura)
  8. Apollonio Fabrizio Ivan (Disegno)
  9. Arcozzi Nicola (Matematica)
  10. Artosi Alberto (Filosofia del diritto)
  11. Argentesi Elena (Economia politica)
  12. Babaoglu Ozalp (Informatica)
  13. Baccolini Raffaella (Letteratura inglese, americana e studi di genere)
  14. Badolato Nicola (Musicologia)
  15. Bagni Silvia (Giurisprudenza)
  16. Balestra Luigi (Diritto Privato)
  17. Balzani Roberto (Storia contemporanea)
  18. Balzani Vincenzo (chimica molecolare)
  19. Baraldi Elena (Agrobiotecnologia)
  20. Antonio Barletta (Fisica Tecnica Industriale)
  21. Baroncelli Eugenia (Scienza politica)
  22. Basevi Giorgio (Economia)
  23. Basile Francesco Luca (Chimica industriale)
  24. Bazzani Armando (Fisica)
  25. Brasini Sergio (Statistica economica)
  26. Belcastro Maria Giovanna (Antropologia)
  27. Benvenuti Giuliana (Letteratura italiana)
  28. Bergamaschi Maurizio (Sociologia e diritto dell’economia)
  29. Biagi Maino Donatella (Storia del restauro)
  30. Bianconi Lorenzo Gennaro (musicologia)
  31. Biavati Paolo (Diritto processuale civile)
  32. Biolcati Roberta (Psicologia clinica)
  33. Biondi Silvia (Fisica nucleare e subnucleare)
  34. Bittelli Marco (agronomia e coltivazioni erbacee)
  35. Boi Cristiana (Ingegneria civile, chimica, ambientale e dei materiali)
  36. Bolognesi Maria Laura (Chimica farmaceutica)
  37. Bonoli Alessandra (Ingegneria)
  38. Borghi Beatrice (Storia medievale)
  39. Borghi Vando (sociologia dei processi economici e del lavoro)
  40. Borraccetti Marco (Diritto dell’unione europea)
  41. Bortolotti Alessandro (Pedagogia)
  42. Braga Dario (Chimica)
  43. Brandi Giovanni (Oncologia)
  44. Braschi Ilaria (Chimica agraria)
  45. Bregoli Anna Maria (Biologia)
  46. Burgio Giovanni (entomologia)
  47. Caboni Maria Fiorenza (Tecnologie Alimentari)
  48. Calboli Gualtiero (lingua e letteratura latina)
  49. Calzà Laura (Medicina)
  50. Cammarano Fulvio (Storia contemporanea)
  51. Canestrari Stefano (Diritto penale)
  52. Canetti Luigi (Storia del Cristianesimo)
  53. Capranico Giovanni (Biologia Molecolare)
  54. Capuzzo Paolo (Storia contemporanea)
  55. Carugati Felice (Psicologia)
  56. Casadio Rita (Biochimica)
  57. Casali Luciano (Storia contemporanea)
  58. Casolari Federico (Diritto dell’unione europea)
  59. Castellani Gastone (Fisica Applicata)
  60. Cavalazzi Barbara (Paleontologia)
  61. Cavalli Andrea (chimica farmaceutica)
  62. Cavazza Stefano (Storia contemporanea)
  63. Ceccorulli Michela (Scienza Politica)
  64. Cerri Matteo (Fisiologia)
  65. Cherubini Umberto (Metodi Matematici dell’economia e delle Scienze Attuariali e Finanziarie)
  66. Chiarucci Alessandro (Botanica ecologica)
  67. Chiaruzzi Michele (Scienze Politiche)
  68. Ciaccia Paolo (Sistemi di elaborazione delle informazioni)
  69. Ciancarini Paolo (Infrmatica)
  70. Ciardi Marco (Storia della scienza e della tecnica)
  71. Ciavatta Claudio (Chimica agraria)
  72. Cicognani Elvira (Psicologia sociale)
  73. Cimatti Andrea (Astronomia)
  74. Ciurli Stefano Luciano (Chimica bioinorganica)
  75. Cocchi Daniela (Statistica)
  76. Collina Marina (Patologia vegetale)
  77. Contestabile Antonio Biologia)
  78. Coralini Antonella (Archeologia)
  79. Cortelli Pietro (neurologia)
  80. Cosenza Giovanna (Scienze Della Comunicazione)
  81. Crippa Giulia (Sociologia dei processi culturali e comunicativi); 
  82. Crisafulli Lilla Maria (Lingua e Letteratura Inglese)
  83. Cuomo Carla (Musicologia)
  84. d’Agostino Simone (chimica generale)
  85. Dal Monte Paola (Microbiologia)
  86. De Bernardi Alberto (storia contemporanea)
  87. De Oto Antonello (Diritto canonico)
  88. Degli Esposti Mirko (Fisica Matematica)
  89. Delogu Mauro  (Malattie Infettive degli Animali Domestici)
  90. Di Federico Giacomo (Diritto dell’unione europea)
  91. Di Pellegrino Giuseppe (Psicobiologia)
  92. Dindo Maria Luisa (Entomologia agraria)
  93. Dogliani Patrizia (Storia)
  94. Domenicali Marco (Medicina interna)
  95. Dominguez Pablo Fernandez (Lingue)
  96. Dondarini Rolando (Storia medievale)
  97. D’Onofrio Paco (Diritto pubblico)
  98. Dore Luca (Chimica fisica)
  99. Douglas Elam Keir (Lingue, Letterature E Culture Moderne)
  100. Drudi Ignazio (Statistica economica)
  101. Duranti Tommaso (Storia medioevale)
  102. Elefante Chiara (Interpretazione e Traduzione francese)
  103. Fabiani Davide (Sistemi elettrici)
  104. Facchini Cristiana (Storia cristianesimo e chiese)
  105. Falini Giuseppe (Chimica generale ed inorganica)
  106. Faenza Francesca (Didattica del diritto)
  107. Fanti Federico (Paleontologia e paleoecologia)
  108. Ferrari Luca (didattica e pedagogia speciale)
  109. Ferraro Francesco Rosario (Astronomia e astrofisica)
  110. Ferri Massimo (Geometria)
  111. Fioretti Guido (Organizzazione aziendale)
  112. Focarete Maria Letizia (Chimica industriale)
  113. Forni Monica (Veterinaria)
  114. Foschi Claudio (Microbiologia)
  115. Fraboni Beatrice (Fisica)
  116. Franco Migliaccio Anna Rita (Istologia)
  117. Franzoni Luigi Alberto (Scienze Delle Finanze)
  118. Gabbrielli Maurizio (Informatica)
  119. Gagliani Dianella (Storia contemporanea)
  120. Gaiani Marco (disegno)
  121. Gallina Toschi Tullia (Scienze E Tecnologie Alimentari)
  122. Gangemi Aldo (Informatica)
  123. Gargini Alessandro (Geologia)
  124. Ghedini Emanuele (Fisica dei reattori nucleari)
  125. Ghiselli Fabrizio (Zoologia)
  126. Giannini Silvia (Economia)
  127. Bruno Giorgini (Fisica Teorica)
  128. Giorgini Loris (Chimica industriale)
  129. Girotti Stefano (Chimica analitica)
  130. Elena Gnani (Elettronica)
  131. Gori Davide (Igiene generale ed applicata)
  132. Grandi Nicola (Glottologia e Linguistica)
  133. Grepioni Fabrizia (Chimica generale)
  134. Guerra Maria Letizia (Matematica e finanza)
  135. Iannucci Alessandro (Tradizione classica)
  136. Ignazi Piero (Scienze Politiche)
  137. Isani Gloria (Biochimica)
  138. Kiziltan Zeynep (Informatica)
  139. La Face Giuseppina (Musicologia)
  140. Lalli Pina (Sociologia)
  141. Lamberti Elena (Letterature Anglo-Americane)
  142. Lambertini Luca (Economia)
  143. Lanzoni Barbara (Astrofisica)
  144. Lanzoni Massimo (Elettronica)
  145. Laschi Giuliana (Storia contemporanea)
  146. Laudani Raffaele (Storia delle dottrine politiche)
  147. LazzarottoTiziana  (Microbiologia e Microbiologia Clinica)
  148. Lenci Marco (Matematica)
  149. Leonardi Paolo (Filosofia del linguaggio)
  150. Levrini Olivia (Fisica didattica e storia)
  151. Lollini Pier Luigi (Patologia generale)
  152. Longo Danila (Architettura)
  153. Lorusso Anna Maria (Filosofia e teoria dei linguaggi)
  154. Lucarelli Sonia (Scienze Politiche)
  155. Luchetti Andrea (Zoologia)
  156. Luppi Elena (Pedagogia)
  157. Mack Gabriele (Lingua tedesca)
  158. Magnani Elisa (Geografia)
  159. Magnani Federico (Ecologia e Gestione foreste)
  160. Maini Lucia (Chimica generale)
  161. Mancini Susanna (Diritto pubblico comparato)
  162. Mandrioli Roberto (Chimica Farmaceutica)
  163. Mantecchini Luca (trasporti)
  164. Mantovani Barbara (Zoologia)
  165. Manzini Pietro (Diritto dell’unione europea)
  166. Manzoli Giacomo (Cinema Fotografia)
  167. Marangoni Antonella (Microbiologia)
  168. Marconi Lorenzo (Automatica)
  169. Marmo Costantino (Semiotica)
  170. Marra Claudio (Storia dell’arte contemporanea)
  171. Marri Fabio (Linguistica Italiana)
  172. Martini Simone (Informatica)
  173. Marzo Massimiliano (Economia politica)
  174. Mascanzoni Leardo (storia medievale)
  175. Matera Vincenzo (Antropologia culturale)
  176. Maturo Antonio Francesco (Sociologia generale)
  177. Mazzeo Rocco (Chimica dell’ambiente e dei beni culturali)
  178. Mazzocchi Mario (Statistica economica)
  179. Michele Mellara (Cinema Documentario)
  180. Melucci Dora (chimica analitica)
  181. Silvia Mei (Teoria delle comunicazioni di massa e Storia del teatro)
  182. Mercolini Laura (Chimica farmaceutica)
  183. Mezzadra Sandro (Filosofia politica)
  184. Monticelli Rita (Letteratura inglese e studi di genere)
  185. Morselli  Paolo (Chirurgia plastica)
  186. Morrone Andrea (Giurisprudenza)
  187. Moruzzi Sebastiano (Filosofia e teoria dei linguaggi)
  188. Musarò Pier Luigi (Sociologia)
  189. Muzzarelli Maria Giuseppina (Storia)
  190. Natali Vincenzo (psicologia generale)
  191. Negruzzo Simona (Storia Moderna)
  192. Neri Camillo (Lingua E Letteratura Greca)
  193. Neve Mario (Geografia)
  194. Nicodemo Silvia  (Istituzioni di Diritto Pubblico)
  195. Occhionero Miranda (Psicologia)
  196. Omicini Andrea (Ingegneria)
  197. Oppi Biagio (Scienze della Comunicazione)
  198. Orlandi Renzo (diritto processuale penale)
  199. Orsi Renzo (Economia)
  200. Paltrinieri Roberta (Sociologia)
  201. Paolucci Claudio (Filosofia e teoria dei linguaggi)
  202. Parmiggiani Paola (Sociologia e diritto dell’economia)
  203. Pasquino Gianfranco (Scienza politica)
  204. Passamonti Marco (Zoologia)
  205. Passarini Fabrizio (Ambiente E Beni Culturali)
  206. Pavani Giorgia (Diritto pubblico comparato)
  207. Pavarin Raimondo Maria (Epidemiologia sociale)
  208. Pederzoli Roberta (Interpretazione E Traduzione)
  209. Pegoraro Lucio (diritto pubblico comparato)
  210. Peli Angelo (clinica medica veterinaria)
  211. Pescatore Guglielmo (Cinema Fotografia)
  212. Pezzi Giovanna (Botanica Ambientale e Applicata)
  213. Pietrantoni Luca (psicologia sociale)
  214. Pignataro Giuseppe  (Politica economica)
  215. Pinardi Nadia (Oceanografia E Fisica Dell’atmosfera)
  216. Pio Berardo (Storia)
  217. Piva Silvia (malattie infettive degli animali domestici)
  218. Plazzi Giuseppe (Neurologia)
  219. Polito Letizia (Patologia generale)
  220. Porciani Ilaria (Storia)
  221. Prarolo Giovanni (Economia politica)
  222. Prodi Luca (Chimica
  223. Pulvirenti Beatrice (Fisica Tecnica Industriale)
  224. Querzola Lea (Giurisprudenza)
  225. Re Maria Carla (Microbiologia)
  226. Recanatini Maurizio (Chimica farmaceutica)
  227. Remondini Daniel (Fisica)
  228. Riccio Bruno (Antropologia)
  229. Rombolà Adamo Domenico (arboricoltura generale e coltivazioni arboree)
  230. Rotolo Antonino (Filosofia del diritto)
  231. Roversi Monaco Francesca (Storia medioevale)
  232. Rubini Monica (Psicologia Sociale)
  233. Rudan Massimo (elettronica)
  234. Ruozzi Gino (Letteratura italiana)
  235. Salvi Silvio (Genetic Agraria)
  236. Sambri Vittorio (Microbiologia clinica)
  237. Samoggia Antonella (Economia ed estimo rurale)
  238. Samorì Bruno (Chimica organica)
  239. Sansavini Alessandra (Psicologia)
  240. Sarti Giulio Cesare (Ingegneria chimica)
  241. Sartor Giovanni (Filosofia del diritto)
  242. Scagliarini Alessandra (Veterinaria)
  243. Scalfaro Anna (Musicologia)
  244. Sciara Giuseppe (Storia delle dottrine politiche)
  245. Scrolavezza Paola (Cultura e Letteratura giapponese)
  246. Selleri Patrizia (Psicologia)
  247. Setti Leonardo (Chimica)
  248. Soavi Francesca (Chimica generale)
  249. Soci Anna (Economia)
  250. Stirpe Fiorenzo (Medicina)
  251. Tagliavini Emilio (chimica organica)
  252. Tassinari Giorgio (Statistica economica)
  253. Tibaldi Stefano (climatologia)
  254. Tomesani Luca (Ingegneria industriale)
  255. Torresi Ira (Lingue E Traduzione)
  256. Torroni Paolo (Intelligenza Artificiale)
  257. Toso Stefano (Scienza della Finanza)
  258. Tuberosa Roberto (Genetica Agraria)
  259. Turilazzi Beatrice (Architettura)
  260. Turina Isacco (Sociologia Dei Processi Culturali e Comunicativi)
  261. Vaccari Angelo (Chimica industriale)
  262. Valli Enrico (scienze e tecnologie alimentari)
  263. Vandelli Luciano (Scienze Giuridiche)
  264. Vannini Ira (Pedagogia sperimentale)
  265. Varani Stefania (Parassitologia Medica)
  266. Vella Francesco (Giurisprudenza)
  267. Venturi Margherita (Chimica Generale)
  268. Verdone Roberto (Telecomunicazioni)
  269. Vezzadini Susanna (Scienze sociali)
  270. Vicini Claudio (otorinolaringoiatria)
  271. Vignaroli Gianluca (Geologia)
  272. Viola Giulio (Geologia)
  273. Viroli Mirko (Sistemi di elaborazione delle informazioni)
  274. Zambelli Barbara (Chimica bioinorganica)
  275. Zan Stefano (Teoria delle Organizzazioni a Scienze Politiche)
  276. Zoccoli Giovanna (Fisiologia)